В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на выдачу справки 2 НДФЛ образец от работника

Заявление на выдачу справки 2 НДФЛ образец от работника – посредством данной фразы, вы сможете найти рекомендации по поводу оформления заявления. В принципе, законодатель определяет, что справку о доходах сотрудник может получить в любое удобное для него время. Основанием для выдачи справки является заявление. После того, как вы подадите заявление, работодатель обязан выдать вам справку в течение трех рабочих дней. Нужно отметить, что в некоторых предприятиях работодатели устанавливают специализированные формы заявлений. То есть, в бухгалтерии вы получите форму, которую нужно будет заполнить, чтобы получить справку. В других предприятиях, такой формы не устанавливается, и заявление пишется в произвольном виде. В принципе, сам законодатель данный вопрос не ограничил, то есть, нет установленной формы, которая используется...

Заявление на выдачу справки 2 НДФЛ: образец для работника

Если вам потребовалась справка, и четко установленной формы заявления на вашем предприятии нет, то составляем документ таким образом:
  1. Составляется шапка, в которой указывается наименование организации, а также все личные данные заявителя;
  2. Центр справки – заявление. Суть справки – прошу выдать мне справку за четко определенный период времени;
  3. Подпись и дата.
Очень важно, чтобы на заявлении была указана дата. Ведь законодатель определил, что после вашего обращения, обязательно должна быть выдана справка в течение трех рабочих дней.

Также законодатель указывает, что за один отчетный период времени человек может оформить ровно такое количество справок, которое ему нужно. То есть, количество справок не ограничено.

Форма и содержание справки 2 НДФЛ

Справка 2 НДФЛ четко отображает доход каждого сотрудника. Такие справки обязан сдавать налоговый агент в соответствующие государственные инстанции. Также справка может быть предоставлена физическим лицам исключительно по заявлению работника. После оформления заявления работодатель выдает справку четко установленного формата.

Справка должна содержать в себе сведения по поводу доходов и определенных вычетов. Структура справки четко установлена законодательством. В данном случае, обязательно указываются данные о налоговых вычетах, в конце указывается общая сумма доходов и общая сумма вычетов.

На справке ставиться подпись руководителя и главного бухгалтера. В обязательном порядке ставиться дата и печать.

Вы должны помнить, что для предоставления справки данного формата в государственные или же финансовые организации, нужно сразу же проверить наличие типовых ошибок. Проверку нужно осуществлять на этапе получения справки. Если такие ошибки обнаружены, вам нужно обратиться к бухгалтеру, указать на ошибки. После чего, будет произведен процесс корректировки или же вам будет выдана новая справка.
---
Источник: vashstorag.ru