В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ продажа имущества более 3 лет

Декларация 3 НДФЛ не подается в том случае, если было реализовано имущество, находящееся в собственности более трех лет. Тем не менее, в этом году вступили в силу изменения в законодательство (в частности в главу 23 НК РФ), которые определяют, что освобождаться от уплаты налога будут только те собственники, которые владели имуществом на протяжении пяти лет. В случае необходимости подачи декларации, нужно будет самостоятельно рассчитать налог и осуществить все необходимые процессы по сбору документов, так как все данные, отражающиеся в декларации, непременно должны быть подтверждены документально. В статье 220 НК РФ законодатель обращает ваше внимание на возможность снижения налогооблагаемой массы посредством применения налогового вычета в размере одного миллиона рублей. Налогооблагаемую массу можно снизить посредством применения указания суммы расходов.

Нужно ли заполнять 3 НДФЛ при продаже имущества более 3 лет?

Как мы уже сказали ранее, законодатель освобождает собственников недвижимости, которые владели ею на протяжении более чем трех лет, уплачивать налог и составлять декларацию. Тем не менее, возникает вопрос, что делать, когда налога к уплате нет? Если налоговый вычет и сумма полученного дохода равны? Или же в том случае, если сумма расходов превышает или же равна сумме полученных доходов? Ведь в данном случае, фактически не формируется доход, а это значит, что невозможно осуществить расчет налога. Именно по этой причине возникает острая необходимость разобраться в вопросе составления декларации.

Сразу же скажем о том, что декларацию имеет право не подавать только собственник, который владел имуществом более трех лет. Во всех остальных случаях декларация заполняется обязательно, так как она отражает в себе все данные о совершенном приобретении, полученной прибыли, отражает расчеты налогооблагаемой массы и пр. Иначе, сотрудники налоговой инстанции просто не могут осуществить проверку данных. Ведь неизвестно, по какой цене вы продали имущество, а также какие расходы вы понесли на его приобретение. Соответственно, если вы не сдадите декларацию в четко установленные сроки, могут быть начислены существенные штрафные санкции.

Важные моменты составления декларации

  1. Нужно использовать только официально принятую форму декларации. Если вы составите документ на форме, которая устарела, такая декларация просто не будет принята к рассмотрению;
  2. Обратите внимание на то, что все указанные вами данные в декларации, непременно должны быть подтверждены документально. Если вы не сможете предоставить документов, определяющих сумму расходов, то вы не имеете право данную сумму указывать;
  3. Следует также сказать о том, что если вы используете специализированную программу для проведения расчетов, все равно впоследствии нужно будет осуществить процесс проверки налогооблагаемой базы и суммы налога, чтобы исключить формирование ошибочных значений.

---
Источник: komfortspb.com