В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Для чего нужен акт приема-передачи

Многие люди привыкли думать, что акт приема-передачи может быть необходим только в том случае, когда осуществляется заключение сделки об аренде. Однако на самом деле это не так. Когда вы заинтересованы в том, чтобы купить землю, то рассматриваемый документ вам потребуется и в этом варианте. Следует подробно рассказать о том, для чего он нужен.
Итак, во-первых, часто случается так, что вы покупаете участок при условии, что на нем ведется определенное строительство, на постройку имеется соответствующий план, на нее было выдано разрешение. Но, по факту, строительство не закончено. Следовательно, стоимость участка будет состоять исключительно из земельной площади. Однако всем понятно, что если продавец земельного участка собрался заниматься его реализацией, то он ни в коем случае не согласиться на такое условие, когда ему будет оплачена только площадь. И именно в этом случае на выручку ему приходит акт приема-передачи. Данный документ прилагается к договору для того, чтобы появилась возможность внести в него именно ту сумму, которая и является настоящей.

Следует обратить внимание также и на то, что вы тоже столкнетесь с проблемой продажи земли дешевле, чем она на самом деле того стоит. Если предположить, что вы купили определенный участок, который впоследствии вам приходится в срочном варианте продавать, то к нему вы можете приложить именно тот акт приема-передачи, который был передан вам предыдущим владельцем. Следовательно, и вы не останетесь в проигрышном варианте.

Сайт сообщает, что акт будет необходим и в том случае, если сделка была заверена не правильно с юридической точки зрения. Это касается тех случаев, когда вы получили права собственности и заплатили за это средства, однако спустя какое-то время появился еще один человек, который тоже имеет права на вашу землю. Он был просто напросто не указан в сделке для того, чтобы предыдущему продавцу можно было получить прибыль в полном размере, и не делиться ею с остальными собственниками. Конечно, такая сделка будет считаться недействительной, и за нее должен будет понести ответственность продавец. Возможно, что за время перед появлением третьего лица, которое тоже имеет права, вы провели некоторые работы с землей, построили на ней дом. И акт приема-передачи будет подтверждать только те предметы или постройки на участке, которые были переданы вам при приобретении. И, соответственно, не добросовестный продавец будет обязан вам возместить все материальные потери.