В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Инициативный аудит бухгалтерского учета: понятие, задачи и этапы

Инициативный аудит это аналогия обязательного аудита с одним отличием — проводится он по желанию руководства компании. Такая проверка требуется для того, чтобы максимально снизить финансовые, хозяйственные и налоговые риски владельца предприятия, выявить и устранить нарушения в бухгалтерском учете, выявить неточности с целью избежать штрафов. Как, когда и почему проводится инициативный аудит бухгалтерского учета?
Он может быть двух видов:
  1. по решению собственника. Проверка работы поставленного руководства фирмы и служб по ведению бухгалтерской отчетности;
  2. по инициативе руководства. Проверка бухгалтерии и финансовой отчетности. Иногда проводится по требованию партнеров.
Этапы проведения инициативного аудита:
  1. Подготовка. На этом этапе планируется объем требуемых работ, определение даты и сроков, составляется план проверки и формируется рабочая группа.
  2. Анализ системы учета. Проверяется сама система ведения бухучета и налоговой отчетности, достоверность фиксируемых в документации сведений, правильность заполнения и оформления документов. Проводится анализ документооборота, форм и методов ведения бухучета. Проверка позволяет оценить учетную политику на фирме, состояние бухгалтерского учета по отдельным счетам и отделам, взаимоотношения фирмы с бюджетными и внебюджетными фондами.
  3. Консалтинг. При инициативном аудите сотрудникам финансового сектора даются советы по ведению бухгалтерии, налоговой отчетности, документооборота и так далее.
  4. Итоги. По окончанию проверки работники фирмы получают конкретные рекомендации по решению выявленных проблем и ошибок.
  5. Заключение. По всем пунктам инициативного аудита документально оформляется аудиторское заключение.
Что может потребоваться после аудиторской проверки? Нередко после аудиторской проверки компания-клиент нуждается в сторонней профессиональной помощи:
  1. восстановление бухгалтерии;
  2. сопровождение бухгалтерии;
  3. профессиональный консалтинг.
Если вы собираетесь расширяться, нанимаете на работу нового бухгалтера, оформляете слияние или просто решили проверить работу своего бухгалтерского отдела, узнайте, какая на инициативный аудит стоимость, и какие фирмы предоставляют услуги по аудиторской проверке. В любом случае, лишними такие меры точно не будут.