В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как поставить на баланс мотобуксировщик

Одно из самых модных направлений туризма сегодня – активный отдых. И достаточно большое число агентств стремятся предложить своим клиентам охотничьи или рыболовные туры. Это требует приобретения соответствующих транспортных средств: необходимо купить мотобуксировщик, моторные лодки и пр. И у бухгалтера такой фирмы часто возникает вопрос о том, как правильно поставить такую технику на баланс.

Особенности транспорта

Мотобуксировщик (мотособака) представляет собой самоходное транспортное средство, которое способно передвигаться в сложных дорожных условиях, пусть и с относительно небольшой скоростью. Его конструкция очень проста:
  1. нарты;
  2. одна или две гусеницы;
  3. мотоблок;
  4. элементы управления.
Очень многие компании, занимающиеся организацией активных туров, предпочитают приобретать именно такой транспорт. Прежде всего, он может использоваться на любых типах поверхностей: снег, грязь, песок. То есть в отличие от снегохода, например, передвигаться на мотобуксировщике можно круглогодично.

Особенности бухгалтерского учёта

Поскольку такая техника потребляет топливо (хоть и немного) и подвергается износу, то в бухгалтерском учёте в обязательном порядке должны отражаться затраты на эксплуатацию такого транспорта. Это означает необходимость постановки на баланс.

Процесс этот несколько проще, чем с автомобилем, поскольку такое оборудование не нужно регистрировать в ГИБДД. А вот обосновать экономическую необходимость приобретения такого изделия придётся. Прежде всего, в уставе фирме должно значиться такое направление деятельности, как организация активных туров. В результате достаточно издать приказ о постановке транспорта на учёт.

Следующий шаг — купленная техника переводится на счёт 01. Именно на нём значатся эксплуатируемые ОС. И весь период использования мотобуксировщик числится на балансе. За него можно уплачивать страховые платежи, начислять амортизацию, списывать топливо, то есть проводить те же действия, что и с другим имуществом.