В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как сделать 3 НДФЛ при покупке квартиры?

3 НДФЛ это специализированная декларация, которая оформляется при приобретении квартиры с целью получения налогового вычета. Форма и содержание декларации определяется законодателем. В документ нужно внести все данные о декларанте, о совершенном приобретении, фактическом доходе за налоговый период. Также, в декларации нужно осуществить самостоятельно расчет налогового вычета. Если декларация составлена неверно, или же в ней присутствуют те данные, которых нет в подтверждающих документах, то вам не будет предоставлен налоговый вычет.

Как правильно оформить 3 НДФЛ?

В первую очередь нужно сказать о том, что данный документ должен иметь стандартную форму, которая определяется законодателем нашей страны. Кроме всего прочего, важным аспектом считается правильное содержание. В принципе, вы можете найти на сторонних ресурсах весьма детализированную информацию по данному вопросу, что поможет вам быстро составить документ. Что касается расчетов, то вы самостоятельно их осуществляете на основании тех данных, которые указаны именно в ваших документах – справка 2 НДФЛ, а также документы купли-продажи недвижимости. Фактически, все эти данные впоследствии станут основой правильного просчета суммы вычета, которую вы должны будете получить.

Первые листы декларации содержат в себе информацию о декларанте. Фактически, вы указываете все личные данные, которые впоследствии можно будет проверить посредством изучения вашего паспорта. Также производятся расчеты налогового вычета – раздел первый. В данном разделе, вы непременно должны указать, какой налоговый вычет вам полагается на основании алгоритма расчетов, установленных законодателем. На листе А указывается вся информация о фактическом доходе физического лица. Данную информацию нужно брать со справки 2 НДФЛ. Раздел Ж1 должен содержать в себе информацию, которая касается иных налоговых вычетов. Если же такие вычеты вы не получаете, то нужно просто ставить прочерк.

Документы на недвижимость

Естественно, в декларацию вносятся все данные, которые касаются недвижимости. Причем, именно эти данные непременно должны быть отображены в других документах, которые вы будете прилагать к декларации. Это договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также свидетельство о государственной регистрации. Если же вы совершали приобретение в ипотеку, то нужно будет дополнительно предоставить документы, которые подтверждают выплату кредита. Это кредитный договор, а также квитанции, которые отражают уплату систематичных взносов. Также, вы предоставляете график погашения платежей, и справку о выплаченных процентах.

Получить налоговый имущественный вычет не так и сложно. Главное – действовать правильно, тогда и результат будет положительным, и на следующий налоговый период вы уже начнете получать желаемый вычет.