В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить справку 2 НДФЛ для банка образец?

Как заполнить справку 2 НДФЛ для банка образец? Такой вопрос возникает тогда, когда банк требует справку в качестве подтверждения ваших официальных доходов. Сегодня данная практика стала весьма распространенной. Банки стараются максимально обезопасить себя, при этом, именно справка о доходах позволяет убедиться в том, что человек является платежеспособным. В принципе, справки данного образца заполняются налоговым агентом на каждого сотрудника предприятия и сдаются в специализированные государственные инстанции. Каждый сотрудник имеет право получить такую справку по заявлению. Самое главное, чтобы справка была оформлена правильно.

Стандартная форма справки

Законодатель устанавливает четкие параметры формы и содержания справки. В любом случае, документ должен быть составлен в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами. В любом другом случае справка оформляется исключительно на основании свободной формы, и предоставляться она может только в банк, но не в государственные инстанции.

Стандартная форма предполагает такое строение:
  1. Данные о работнике и работодателе;
  2. Графы с указанием помесячных начислений заработной платы и определенных налоговых отчислений;
  3. Общая сумма заработка и отчислений.
Справка составляется на специализированном бланке. Обязательно должна быть указана дата выдачи справки. На документе должна быть подпись руководителя и главного бухгалтера. Должна стоять печать организации.

Это справка законного образца, которую может получить каждый сотрудник по предоставлению заявления.

Как заполнить справку 2 НДФЛ для банка: образец

Безусловно, банки нередко требуют, чтобы справка составлялась на их бланке. Все дело в том, что многие работодатели выплачивают официально лишь часть заработной платы. То есть, структура действий такова: работодатель половину заработной платы проводит по всем документам и уплачивает все необходимые налоги. Другая половина выдается в конвертах. Таким образом, сумма, которая будет отображена в официальной справке, может быть гораздо меньше, чем реальная сумма доходов. Именно по этой причине банк предлагает заполнить свободную форму справки, где работодатель сможет указать реальные данные по заработной плате сотрудника.

Как правило, форма справки такова:
  1. Информация о компании;
  2. Вся информация о работнике, включая стаж его работы;
  3. Помесячная разбивка заработной платы (можно без указаний отчислений);
  4. Общая сумма «чистого» дохода.
На документе обязательно ставиться печать организации, подпись руководителя и бухгалтера, а также дата выдачи документа.

Нужно отметить, что такие справки достаточно востребованы в банках, но для государственных учреждений, например, для оформления социальной помощи, они не подходят, да и вряд ли руководитель согласиться их выдавать, зная, что данные могут попасть в налоговую инспекцию.