В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Ответственность за подделку 2 НДФЛ

Ответственность за подделку 2 НДФЛ указана в статье 159 части первой федерального законодательства от 29.11.2012 N 207-ФЗ. Данная статья говорит о том, что предоставление поддельных документов может котироваться как мошенничество в сфере кредитования.
Справка 2 НДФЛ отображает доходы, которые получает человек на определенном месте работы. Как вы понимаете, такую справку можно оформить исключительно в том случае, если вы имеете официальное трудоустройство. Нередки случаи, когда руководитель проводит по отчетным ведомостям исключительно часть заработной платы, остальные средства, оплачивая в конвертах. Такие схемы выполняются для снижения уровня налогообложения предприятия. В данном случае руководители нередко выдают справку свободного образца для банков, чтобы подтвердить реальный доход своих подчиненных для формирования нормального кредитного лимита. Банки, данные справки в налоговые инстанции не передают, но проверить работает ли тот или же иной человек на предприятии, могут без особого труда.

Ответственность за подделку 2 НДФЛ

Сразу же нужно сказать о том, что до 2012 года практически никакой ответственности за подачи поддельных справок не существовало. Тем не менее, с появлением определенных нововведений в законодательство, банки все чаще стали обращаться в государственные инстанции для наказания нерадивых заемщиков.

Нередко поддельная справка всплывает в процессе проверки документов по уже выданным кредитам, но если человек исправно платит по выданным средствам, то банк, как правило, не обращается в полицию.

В тоже время, наказание предусматривает весьма ощутимые штрафные санкции:
  1. Денежные санкции;
  2. Принудительные или же обязательные работы;
  3. Ограничение свободы человека.
Наказание зависит от степени сложности преступления. Но, самое главное то, что предоставление поддельной справки с 2012 года котируется как мошенничество в сфере кредитования.

Как получить поддельную справку?

Несмотря на всю сложность ситуации, все же, поддельные справки остаются весьма актуальными. В интернете, вы найдете немало предложений о приобретении справки с нужными вам данными. Обратим ваше внимание на то, что многие люди даже в процессе оформления ипотечного кредита используют поддельные документы, а этом может привести к весьма серьезным проблемам.

Но, все же банки более внимательно относятся к процессу проверки документов по денежным кредитам на существенные суммы. То есть, при оформлении потребительского кредита поддельная справка может и прокатить, но вот при оформлении денежного кредита, банк непременно проверит все данные по налоговым отчетам, и ваш обман непременно всплывет наружу. Поэтому, лучше всего отказаться от использования поддельных документов, так как последствия могут быть весьма серьезными.