В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже квартиры за 1000000 рублей

Декларация 3 НДФЛ составляется, как при желании получить налоговый вычет, так и в случае, когда реализуется недвижимость и формируется обязанность физического лица уплатить налоги с полученных доходов. Существуют определенные особенности заполнения декларации в том случае, если сумма приобретения не превышает одного миллиона рублей. В данном случае, у вас есть прекрасная возможность при подсчете налога, уменьшить его сумму. Но исключительно на размер вычета в размере одного миллиона рублей.

Оформление декларации 3 НДФЛ при продаже квартиры за миллион рублей

  1. Заполняем титульные листы;
  2. Заполняем первый раздел;
  3. Заполняем раздел А;
  4. Заполняем раздел Е;
  5. Заполняем шестой раздел.
В принципе, сама декларация состоит из 23 страниц. Но, в случае, если вы продали имущество, то вам нужно будет заполнить всего шесть страниц. Изначально нужно заполнить титульные листы. На первом листе указываются своеобразные коды, которые можно найти в специализированных справочниках. А на втором листе указывается информация, которая касается непосредственно самого декларанта.

Лист А содержит в себе информацию по поводу доходов физического лица. Сразу же нужно сказать о том, что данный раздел заполняется исключительно на основании справки 2 НДФЛ. Если же вы продали недвижимость, то полную стоимость реализации нужно также отразить в данном разделе.

Лист Е в своем составе содержит информацию, которая касается снижения налоговой базы. Фактически, вовсе не обязательно вы должны уплатить 13% налога со всей суммы полученных средств. Существуют различные варианты снижения налоговой базы. Данный вопрос нужно крайне внимательно изучить. Если самостоятельно правильно определить все аспекты снижения налоговой базы не получается, обратитесь к специалистам, которые помогут вам правильно выбрать вариант снижения налога, а также помогут вам правильно заполнить декларацию.

Особенности заполнения декларации

Нужно заметить, что если вы владели недвижимостью в течение трех и более лет, то в принципе, вы освобождаетесь от уплаты налогов. Причем, в данном случае, независимо от того, какова была сумма продажи, а также какие именно расходы вы первоначально понесли за приобретение квартиры. Подавать декларацию в данном случае вовсе не нужно. Если вы владели квартирой менее трех лет, то нужно в обязательном порядке подать декларацию 3 НДФЛ до четко установленного срока.

Естественно, существуют определенные сложности проведения своеобразных расчетов. Чтобы данные сложности исключить, вы можете просто обратиться к специалистам, или же воспользоваться онлайн программами, посредством которых, расчеты будут произведены автоматически. Вам останется только распечатать декларацию и сдать ее в налоговую инстанцию.