В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Где в декларации 3 НДФЛ указать продажу недвижимости?

В декларации 3 НДФЛ продажа недвижимости указывается на листе А, и определяется кодом 1510. В декларации вам нужно заполнить титульный лист, в котором вы укажите все личные данные декларанта. Также, нужно составить лист А, в котором отобразится информация о полученном доходе, причем, вам нужно указать полную сумму полученного дохода. Лист Е, который определяет все расходы, возникшие у владельца в процессе приобретения и обустройства недвижимости. Раздел первый и шестой, которые в своем составе содержат информацию о полученном доходе, расходе, а также содержат исчисления налогооблагаемой массы и суммы налога. В главе 23 НК РФ законодатель четко определяет все особенности формирования налога на полученный доход. В статье 220 указывается, что налогооблагаемая масса может быть снижена, то есть, именно таким образом рассчитывается «чистый» доход, полученный от реализации имущества. Фактически из суммы, полученной в результате реализации, вам нужно будет вычесть сумму расходов или же налоговый вычет, и вы получите налогооблагаемую массу.

Где указать в декларации 3 НДФЛ продажу недвижимости?

  1. В декларации полученная прибыль отражается исключительно в листе А;
  2. Полная сумма налогооблагаемой массы составляет сумму, полученную в результате отчисления из дохода суммы расходов.
Давайте все рассмотрим на примере. Вы продали имущество по цене 2,5 млн. рублей. Сумма расходов на данное имущество составила 2 млн. рублей на совершение приобретения и 500 тыс. рублей на проведение ремонтно-отделочных работ. Соответственно, общая сумма расходов составила 2,5 млн. рублей. В данном случае, налогооблагаемая масса не формируется, так как расходы и доход имеют равные значения, а это означает, что прибыль не была получена.

Если же вы потратили на приобретение недвижимости 2 млн. рублей, а продали имущество по цене 2,5 млн. рублей, то фактически, формируется прибыль в размере 500 тыс. рублей. Из данной суммы и высчитывается налог в размере 13%.

Как правильно заполнить 3 НДФЛ при продаже имущества?

  1. Титульный лист;
  2. Лист Е;
  3. Лист А;
  4. Раздел первый и шестой.
Сразу же скажем о том, что законодатель обращает ваше внимание, что все данные, указанные в декларации, обязательно должны быть подтверждены документально. То есть, если вы не можете подтвердить документально сумму расходов на совершенное приобретение, то вы не можете таким образом снизить налогооблагаемую массу. В данном случае, единственной возможностью снизить налогооблагаемую массу станет применение налогового вычета. Чтобы получить данный вычет и иметь возможность его использовать, вам непременно нужно составить заявление, в котором вы должны указать просьбу о предоставлении вам данного вида вычета. Если вы не предоставите заявления, то сумма налога будет насчитана на всю сумму прибыли.
---
Источник: m2o2.ru