В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Несовершеннолетний ребенок подает 3 НДФЛ при продаже квартиры

При продаже квартиры несовершеннолетним ребенком (если квартира в собственности менее 3 лет) обязательно составляется декларация 3 НДФЛ и уплачивается налог с полученного дохода. Составление декларации и уплата налога – обязанность законных представителей ребенка, то есть, его родителей.

Как несовершеннолетнему ребенку подать 3 НДФЛ при реализации квартиры?

Все достаточно просто, особых отличий в заполнении данного документа не будет. Самое главное то, что всеми вопросами по оформлению и подачи документа должны заниматься родители. Естественно, несовершеннолетний ребенок не получает никаких льгот по поводу уплаты налогов.

Налоговая декларация составляется в соответствии с актуальными правилами, которые существуют на текущий момент времени. Также, очень важно найти форму, которая соответствует требованиям нашего законодательства. Мы рекомендуем вам посетить официальный сайт налоговой инспекции, где вы в действительности сможете получить перспективы быстрого оформления всех необходимых документов, посредством изучения инструкций и пошаговых рекомендаций.

Есть также сторонние сайты, где расположены весьма простые и интуитивно понятные программы, использование которых позволяет в автоматическом порядке осуществить все расчеты и пр.

Особенности составления декларации на несовершеннолетнего ребенка

  1. Обязательно заполняется титульный лист. Тут указывается код налоговой инстанции, налогового периода, код дохода и код физического лица. Также, указывается полный список документов, которые вы будете прилагать к декларации. На втором титульном листе указывается вся информация о декларанте. В данном случае, указывается информация из свидетельства о рождении;
  2. На листе А указываются все виды дохода гражданина. Фактически, вам нужно будет указать сумму средств, которые были получены в процессе реализации квартиры. Сразу же скажем о том, что вы предоставляете в качестве приложения договор купли-продажи, а это значит, что сумма, которая указана в данном договоре, непременно должна соответствовать сумме, которая указана в декларации;
  3. На листе Е указывается вся информация, которая может иметь какое-то отношение к снижению налоговой базы. Это может быть налоговый вычет, а может быть сумма средств, которая была потрачена при совершении приобретения, а также сумма средств, потраченная на ремонт квартиры. Таким образом, можно существенно снизить налоговую базу и уплатить минимальное количество налогов;
  4. Первый раздел в своем составе содержит все необходимые расчеты, которые в конечной ситуации указывают на ту сумму, которую вы обязаны уплатить в качестве налога. Также нужно будет составить шестой раздел, в котором указываются все окончательные значения - расчеты.