В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Приложения к 3 НДФЛ при покупке квартиры

Приложением к 3 НДФЛ считается пакет документов, отражающих всю информацию, которая отражается в декларации. Это в обязательном порядке копия паспорта, документы, отражающие данные по поводу совершенного приобретения, а также справка 2 НДФЛ. Данный пакет документов, в качестве приложения, является необходимым в процессе оформления налогового вычета.

Какие нужны приложения к 3 НДФЛ при приобретении квартиры?

  1. В обязательном порядке нужно предоставить паспорт. Титульные листы декларации содержат в себе информацию о декларанте. Проверить данную информацию можно именно посредством копии паспорта;
  2. В декларации, в разделе А указывается информация, которая касается фактического дохода гражданина. Чтобы подтвердить данную информацию, непременно нужно предоставить справку 2 НДФЛ. Справка оформляется по месту работы. Вам нужно обратиться к руководителю и подать заявление, в течение пяти дней, как правило, выдается данный документ;
  3. В разделе И, указывается вся информация, которая касается непосредственно совершенного приобретения. В данном случае, прилагаются документы на недвижимость. Это свидетельство государственной регистрации, акт приема-передачи недвижимости, а также договор купли-продажи. Фактически, данный пакет документов является необходимым элементом подачи декларации;
  4. Если вы оформляли приобретение в ипотеку, то вам непременно нужно предоставить кредитные документы. Это договор кредитования, а также справка, которая отображает сумму уплаченных процентов. Кроме всего прочего, нужно подать график погашений и квитанции об оплате.

Подача декларации на оформление имущественного вычета

Имущественный вычет можно получить при осуществлении приобретения недвижимости. Если вы не имеете официальной работы, а значит, фактически не уплачиваете налоги с приобретения, то вы не имеете право на получение данного вычета. Чтобы получить вычет, вам непременно нужно подать декларацию, которая имеет установленную форму и содержание. Также, вам непременно потребуется собрать пакет документов и составить письменное заявление о желании получения вычета. Заявление оформляется в произвольной форме.

Декларация должна быть заполнена правильно. Все данные, которые вы будете указывать в документе, непременно должны быть подтверждены официальными документами. Если в процессе проверки будут обнаружены определенные несоответствия, то в выплате налогового вычета вам будет отказано.

В первом разделе декларации указываются определенные расчеты. Произвести данные расчеты можно самостоятельно, используя алгоритм просчетов. А можно использовать специализированные программы, на основании которых производится автоматический расчет на основании указанных вами данных. Это поможет вам исключить определенные ошибки.