В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продал мотоцикл. Как заполнить 3 НДФЛ?

Продажа мотоцикла – получение дохода физическим лицом, а значит, обязательство уплатить НДФЛ. Обязательно составляется декларация, которая отражает в себе данные декларанта, сумму полученной прибыли, сумму налогового вычета или же сумму расходов, а также именно в декларации осуществляется расчет налогооблагаемой массы и суммы налога к уплате. Форма НДФЛ принята приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. На официальном сайте ФНС можно найти программу, которая поможет вам более просто заполнить декларацию и осуществить процесс расчета суммы налогооблагаемой массы и налога, в автоматическом режиме.

Как правильно заполнить 3 НДФЛ при продаже мотоцикла?

В данном случае, вы реализуете иное имущество, а значит, в соответствии со статьей 220 НК РФ формируется право на получение вычета в размере 250 тыс. рублей. Фактически, именно на данную сумму вы сможете в процессе расчета снизить налогооблагаемую массу.
  1. Все индивидуальные данные декларанта отражаются на титульном листе. Обратим ваше внимание на то, что эти данные непременно должны быть подтверждены копией паспорта (к декларации прилагается пакет документов);
  2. Заполняется лист А, на котором отражается сумма полученной прибыли в результате реализации мотоцикла. Сразу же скажем о том, что данные должны быть подтверждены документами, определяющими осуществление сделки купли-продажи и передачи денежных средств;
  3. Лист Е в своем составе содержит информацию, которая касается расчетов на осуществление приобретения или же тут нужно будет указать сумму налогового вычета. Если вы собираетесь снизить сумму налогооблагаемой массы посредством указания суммы расходов, то вам непременно нужно будет предоставить все документы, которые подтверждают наличие данного расхода. Если вы собираетесь использовать налоговый вычет, вы предоставляете заявление с просьбой о предоставлении данного вычета;
  4. Раздел первый отражает в себе информацию о том, что вы будете уплачивать налог в размере 13%;
  5. Раздел шестой в своем составе содержит информацию о налогооблагаемой массе, а также о налоге, который вам нужно будет выплатить в течение четко установленного количества времени.

Когда не нужно сдавать декларацию при продаже мотоцикла?

В целом, законодатель предполагает, что если мотоцикл в собственности находился более трех лет, то формируется своеобразное освобождение от уплаты налога и составления декларации. Фактически, вы осуществляете реализацию, получаете прибыль и не подаете никаких документов для осуществления проверки налоговой инстанции.

Бывают ситуации, когда сумма расходов на приобретение мотоцикла больше или же равна сумме полученного дохода, в данном случае, налог не формируется, тем не менее, все равно остается обязательство по составлению декларации.
---
Источник: k-b-f.ru