В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка о заработной плате 2 НДФЛ образец

Образец справки о заработной плате 2 НДФЛ должен быть основой заполнения данного документа, как для сдачи отчетной документации, так и для выдачи справок физическому лицу. Обратите свое внимание на то, что именно данный документ отражает в себе все данные, которые касаются начисленной заработной платы на одного сотрудника. Карточки с такими данными должен сдавать каждый налоговый агент. Справка с данными о доходах может быть получена любым физически лицом по требованию. Основанием для выдачи справки считается индивидуальное заявление. Заявление может быть написано в четко установленной или же произвольной форме. Но, основными атрибутами заявления считается указание наименования организации, указание личных данных заявителя и указание срока, за который заявителю нужна справка.
Законодательство указывает, что каждый человек, который работает официально, имеет право в любое удобное для него время получить такую справку. Работодатель обязан беспрепятственно выдать документ строгого образца. В тоже время, законодатель не запрещает выдавать справки свободного образца, если таковые требуются работнику.

Образец справки о заработной плате 2 НДФЛ

Структура справки должна быть одинаковой. То есть, существует четкий образец, который вам нужно будет правильно заполнить.

В шапке указывается такая информация:
  1. Название документа;
  2. Код документа;
  3. Налоговая принадлежность сотрудника.
Далее идет детальная информация:
  1. Информация о работодателе;
  2. Информация о работнике;
  3. Разбивка заработной платы по месяцам с указанием суммы отчислений;
  4. Указание вычетов;
  5. Информация об общем доходе и отчислениях.
Основными атрибутами справки считаются:
  1. Оформление справки на специализированном бланке;
  2. Указание точных паспортных данных сотрудника;
  3. Указание всех реквизитов компании;
  4. Подпись руководителя и главного бухгалтера;
  5. Печать организации;
  6. Дата выдачи справки.

Как получить справку?

Как мы уже сказали ранее, чтобы получить справку, нужно оформить заявление. После того, как вы подали заявление, вам обязаны в течение трех дней выдать документ. На практике, сроки иногда задерживаются, но не существенно.

Если же после подачи заявления, вы не получили справку, вам нужно действовать таким образом:
  1. Написать новое заявление;
  2. Отправить письмо с уведомлением и описанием вложенного документа;
  3. Если справки не выдали, обратиться в трудовую инспекцию.
Сразу же нужно заметить, что руководитель не имеет права игнорировать вашу просьбу или же отказать в выдаче документа. Кроме всего прочего, в течение одного отчетного периода вы можете оформить неограниченное количество справок.

Также скажем несколько слов об оформлении справки посредством обращения в ЕРЦ. Тут составляется заявление четкой формы, а справка выдается в течение 3-5 дней. Структура получения справки предполагает отправку заявления по электронной почте в ЕРЦ на имя руководителя.