В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ за 3 месяца образец

Образец справки 2 НДФЛ за 3 месяца можно найти в интернете без особых проблем. Все дело в том, что данный документ является самым распространенным. Во-первых, каждый налоговый агент должен сдавать карточки данного формата на каждого своего работника, чтобы налоговые инстанции могли контролировать и курировать процесс отчислений с доходов граждан. Во-вторых, данная справка может быть выдана каждому желающему сотруднику на предприятии.

Зачем нужна справка 2 НДФЛ?

Такая справка выступает основой подтверждения дохода работника. Также в справке отображается вся информация об отчислениях, которые являются обязательными.

В процессе оформления кредита требуют, чтобы клиент предоставил справку в качестве обеспечения кредита. Таким образом, банк проверяет платежеспособность клиента.

В процессе оформления вида на жительство, визы, социальной помощи или же налогового вычета, справка считается одним из основных документов.

Форма справки

Законодатель четко определил форму документов. Существуют специализированные бланки, которые следует правильно заполнять, чтобы сдавать отчетность. Такие же бланки выдаются работникам по требованию в выдаче справки о заработной плате.

Тем не менее, есть понятие – свободная форма справки. Как правило, такой документ требуется предоставлять в банк, так как государственные организации принимают только законные формуляры и никаких свободных форм.

В свободной форме указывается информация о предприятии, сотруднике и его доходах. Также ставиться стаж работы. Все обязательные атрибуты ставятся и на справке свободной формы.

Обязательные атрибуты справки

  1. Справка должна иметь подпись главного бухгалтера;
  2. Должна быть подпись руководителя;
  3. Ставится дата выдачи справки;
  4. Ставится печать таким образом, чтобы она не перекрывала никаких других данных, которые указаны в документе.
Такие атрибуты ставятся на справке любой формы, и они являются обязательными. Если речь идет о справке свободной формы, а на предприятии нет главного бухгалтера, то к данному документу прикладываются еще и документы, подтверждающие отсутствие бухгалтера на предприятии.

Образец справки 2 НДФЛ за 3 месяца

В принципе, нет никакого кардинального отличия справки за три, шесть, 12 месяцев. Структура остается той же, единственная разница – количество заполненных месяцев.
  1. Обязательно нужно указать название компании и ее реквизиты;
  2. Непременно указываются все данные по работнику;
  3. Информация о начислении заработной платы по месяцам и отчислениям;
  4. Информация о вычетах;
  5. Общая сумма отчислений и сумма дохода.
В данном случае, в графах, которые отражают получение дохода, будет указана информация за три месяца.

Помните, что справка выдается исключительно на основании индивидуального заявления от сотрудника. В данном заявлении нужно непременно указать, за какой именно период времени вам нужна справка.