В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже недвижимости менее 3 лет

При продаже недвижимости, которая была в собственности менее трех лет, формируется обязанность владельца осуществить заполнение декларации 3 НДФЛ, а также просчитать и уплатить налог. Ставка налога составляет 13%. Налогооблагаемая масса исчисляется из суммы полученной прибыли. Она может быть уменьшена за счет применения налогового вычета в размере миллиона рублей или же посредством указания расходов, которые владелец понес на приобретение данной недвижимости в соответствии со статьей 220 НК РФ. Официальную форму декларации можно найти на сайте ФНС, тут же вы можете получить доступ к специализированной программе.

Как составить 3 НДФЛ при продаже недвижимости менее 3 лет?

Все достаточно просто. Сама декларация в своем составе имеет более двадцати листов, тем не менее, вам нужно будет заполнить всего 5.
  1. Титульный лист. Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае, вы вносите свои индивидуальные данные, а также обязуетесь указать актуальный номер телефона. Если вы укажите телефонный номер неправильно, то в случае необходимости сотрудники налоговой инстанции не смогут с вами связаться, а значит, вы не сможете вовремя внести своеобразные изменения в декларацию, что может за собой повлечь определенные негативные аспекты;
  2. Лист А, в котором отражается вся информация, касающаяся непосредственно полученной прибыли. Вы обязаны указать ту сумму, которую получили в процессе реализации по договору купли-продажи;
  3. Лист Е, в котором определяются все суммы расходов. Это может быть налоговый вычет в размере одного миллиона рублей, или же указание суммы расходов на совершенное приобретение;
  4. Первый и шестой раздел, в которых осуществляются различные подсчеты и обобщение информации.
Обратите внимание на то, что все данные, указанные в декларации, в обязательном порядке подтверждаются документально. Если вы стремитесь воспользоваться налоговым вычетом, то вам нужно будет также приложить документ в виде заявления с просьбой о предоставлении данного вычета. Если вы стремитесь снизить уровень налогооблагаемой массы за счет указания суммы расходов, то вы должны предоставить документы, определяющие данные расходы.

Особенности и нюансы составления декларации

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель четко устанавливает форму документа, который должен быть заполнен для осуществления последующей проверки. Также, немаловажным аспектом считается четкое определение сроков, на основании которых впоследствии налоговая инстанция может назначить штрафы, при их нарушении.

Также нужно обратить ваше внимание на возможность использования специализированных программ для осуществления процесса заполнения декларации. Преимуществом применения данных программ считается наличие алгоритма автоматического расчета нужных данных.
---
Источник: emoneyhub.com