В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДС освобождение от уплаты

Благодаря продуманному законодательству нашей любимой страны, организации имеют право полностью освободить себя от оплаты налогов. Такая операция по НДС освобождения от уплаты , возможна только, если в организации отношения с внутренним НДС, а на поставку различных товаров за границу, данное законодательство не действует, и обязует платить налог. Законодательные документы строго определяют список налогооблагаемых лиц.

Какие бывают основания, для освобождения от налогов

Новые зарегистрированные организации, или учреждения могут претендовать на освобождение уплаты налогов, а том случае, если отсутствует финансовый оборот по реализации. Также такое ограничение может касаться тех, у кого за последние, прошедшие 3 месяца не было абсолютно никаких доходов. При возникновении трудностей, с оформлением, требуется обратиться к соответствующим специалистам. Для оформления всех документов, необходимо провести расчет, с некоторыми особенностями:
  1. Не учитывается НДС;
  2. Место, где проходит реализация товаров, работы и прочих услуг;
  3. Учет оборота по реализации акцизных товаров никогда не берется во внимание;
  4. Исходя из правил бухучета, определяется размер выручки;
  5. Весь оборот с реализации обязательно должен облагаться по правилам НДС;
Для примера можно взять организацию, которая устанавливает, продает двери для населения. Общая сумма дохода за все 3 месяца выходит примерно 1.57 млн. рублей. Учреждение исправно платит налоги, в установленном законом порядке. В договоре организации доход составляет 0.95 млн. рублей. Здесь, общий размер дохода значительно превышает законодательный лимит, но все же эта организация сможет пользоваться специальными льготами, которые позволяют не насчитывать и не платить НДС.

Как получить освобождение от НДС

Вплоть до 2002 года, частные организации, должны были подавать документы в налоговую инспекцию, после чего ожидать своего вердикта, для получения освобождения от платы НДС. Однако, на сегодняшний день, такая процедура имеет характер уведомления. То-есть, объект, который занимается экономической деятельностью, может определять самостоятельно получение освобождения от уплаты налогов, сам оформляет соответствующие документы и передает в налоговую организацию. Ожидать результата оформления, вовсе не требуется.

Стоит отметить, что лицо, которое, предоставляет официальные документы самостоятельно, то ему предоставляется возможность отправки всех ценных бумаг, заказным письмом, где обязательно указывается дата подачи пакетов, с шестого рабочего дня, который начинает считаться со дня отправки ценного письма. Уведомлять о намерениях использования, личного права налогоплательщика необходимо до 20 числа текущего месяца, когда осуществление этого закона ещё остается быть правомерной. В случае возникновения трудностей, для решения этого вопроса, необходимо обратиться к специалистам.