В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на выдачу 2 НДФЛ образец

Заявление на выдачу 2 НДФЛ образец которого можно найти на различных сайтах – это основание для выдачи документа о доходах сотрудника. Все трудоустроенные граждане имеют право получить документ, который подтверждает их заработную плату за четко определенный период времени. Помните о том, что законодатель определяет такие аспекты выдачи...
  1. Основой для выдачи документа выступает заявление;
  2. Справка 2 НДФЛ выдается исключительно в стандартной форме;
  3. Справка должна содержать в себе наименование организации и данные сотрудника;
  4. Справка отображает в себе не только общую сумму дохода, но еще и суммы всех налоговых отчислений.

Как написать заявление на выдачу 2 НДФЛ: образец

  1. На предприятии может быть установлена определенная форма, которая является обязательной к заполнению;
  2. На предприятиях, где работает минимальное количество работников, нередко достаточно устного обращения;
  3. Можно написать заявление в произвольной форме.
Стандартный вариант оформления заявления:
  1. В шапке документа указывается название компании, где работает специалист;
  2. Обязательно указываются данные сотрудника;
  3. В центре указывается название документа – заявление;
  4. Далее следует описание вашей просьбы, то есть, прощу выдать мне справку за такой-то период времени;
  5. На заявлении ставиться подпись и дата.
В принципе, данный образец оформления заявления можно считать стандартным. После того, как вы составите свое обращение, его нужно подать в бухгалтерию. В течение трех дней после этого, вам должны предоставить справку. Как показывает практика, проблем с получением документа, как правило, не возникает. В тоже время, если вы просите руководителя выдать вам справку неустановленного образца, но с указанием реальной заработной платы, то есть с учетом тех средств, которые вы получаете без ведомостей, то тут могут возникнуть определенные проблемы.

Все дело в том, что такие средства, не облагаются налогом, а руководитель нарушает законодательство. Вполне очевидно, что он может отказать вам в выдаче такой справки, так как это может негативно сказаться на его деятельности и понесет за собой формирование штрафных санкций от налоговой инспекции.

Особенности выдачи справки

Справку вы получаете в течение четко определенного периода времени. Постарайтесь сразу же, после того, как вы получили документ, внимательного его изучить. То есть, как вы понимаете, если в документе будут определенные ошибки или же не будут установлены определенные реквизиты, то в данном случае, справка считается не действительной. Если вы обнаружили определенные ошибки типового плана, то сразу же скажите об этом бухгалтеру и попросите произвести замену или же откорректировать данные. Помните о том, что законодатель указывает на возможность оформления нужного количества справок. То есть, вы можете в один отчетный период оформить одну или же 10 справок, в зависимости от ваших пожеланий, а работодатель не имеет права вам отказать.