В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Работник уходит в отпуск с 31.03.2008 с последующим увольнением. Сегодня последний рабочий день. Я издаю приказ об увольнении 18.04.2008 от 28.03.2008, так? А как записать в трудовой книжке? Дату увольнения ставим 18.04.2008 и записываем - приказ N x

“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2008, N 6


Вопрос: Работник уходит в отпуск с 31.03.2008 с последующим увольнением. Сегодня последний рабочий день. Я издаю приказ об увольнении 18.04.2008 от 28.03.2008, так? А как записать в трудовой книжке? Дату увольнения ставим 18.04.2008 и записываем - приказ N xxx от 28.03.2008. Правильно?


Ответ: Читаем ст. 127 ТК РФ: “При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник“. Соответственно, все отношения работника и работодателя прекращаются в последний день работы перед началом отпуска, трудовую книжку и расчет работник также должен получить в последний день работы. Приказ можно издать и раньше, законодательство это не запрещает.

А.В.Софиенко
Директор по персоналу
ООО “Бизнес-Логистик“

Подписано в печать
25.05.2008