В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Выплачивается ли совместителям средняя заработная плата в течение шести месяцев в связи с увольнением по сокращению штата или в связи с ликвидацией учреждения, расположенного в районах Крайнего Севера?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 10


Вопрос: Выплачивается ли совместителям средняя заработная плата в течение шести месяцев в связи с увольнением по сокращению штата или в связи с ликвидацией учреждения, расположенного в районах Крайнего Севера?

Ответ: Государственные гарантии работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотрены ст. 318 ТК РФ.

При увольнении по указанным основаниям работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На основании ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Ю.Пелешенко
Доцент
Академии труда
и социальных отношений,

руководитель
Правового департамента
Аппарата ФНПР

Подписано в печать
25.09.2007