В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Обязательно ли учитывать мнение профсоюза для привлечения работников организации для работы в выходные дни?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2008, N 7


Вопрос: Обязательно ли учитывать мнение профсоюза для привлечения работников организации для работы в выходные дни?

Ответ: По общему правилу работа в выходные дни запрещена. Однако привлекать работников к работе в выходные дни можно только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Статья 113 Трудового кодекса РФ предусматривает три порядка привлечения к работе в выходные дни:

- с письменного согласия работника;

- без письменного согласия работника;

- с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлекать работника к работе в выходные дни можно с его письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без письменного согласия работника он может привлекаться к работе в выходные дни в исключительных случаях:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранении их последствий или последствий стихийных бедствий;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (бедствия или угрозы бедствия) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях привлечение работника к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Если работодатель принял решение о привлечении работника к работе в выходные дни без учета указанного мнения, то оно незаконно. Работник и (или) представительный орган работников может обжаловать данное решение.

В.Власенкова
К. ю. н.,

ассистент
кафедры трудового права
и социального обеспечения
МГУ им. М.В.Ломоносова

Подписано в печать
25.06.2008

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (бедствия или угрозы бедствия) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.